Министр образования Марий Эл Адамова рассказала о подготовке школ к ЕГЭ

Новоиспеченный министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова дала интервью ГТРК Марий Эл, в котором рассказала, в том числе, о подготовке школ к проведению Единых государственных экзаменов.

Новоиспеченный министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова дала интервью ГТРК Марий Эл, в котором рассказала, в том числе, о подготовке школ к проведению Единых государственных экзаменов.

Адамова, министр образования, минобрнауки

«Была проведена подготовка готовности пунктов сдачи экзаменов, на территории республики их 32, в которых ребята будут сдавать экзамены за 11 класс, и 49 пунктов, в которых будут сдавать экзамены за 9 класс. Апробация прошла онлайн по системе видеонаблюдения, также организована работа служб МВД, служб здравоохранения», — заявила новый глава Минобрнауки Марий Эл.

Напомним, что основной этап сдачи Единых государственных экзаменов в Марий Эл начнется с 26 мая, первыми предметами которых станут география, информатика и иностранные языки.

«Главным девизом экзаменационной кампании является «За честный ЕГЭ». С позиции организаторов должна быть соблюдена вся технология, чтобы результаты были честными, справедливыми, и все прошло без каких-либо нарушений», — резюмировала Адамова.

Кроме того, в ходе интервью ГТРК «Марий Эл» министр образования и науки прокомментировала ситуацию с перевозками сельских школьников до образовательных учреждений.

«Вопрос достаточно серьезен, учитывая то, что республика во многом сельская. Должен осуществляться подвоз школьников к месту учебы. Впервые закупка школьных автобусов прошла в 2007-2008 годах. До недавнего времени сложность этого вопроса была в том, что в нормативных документах планировалось запретить использовать автобусы старше десяти лет. Но сейчас на федеральном уровне планируется отменить эту норму — в зависимости от технического состояния автобусы можно будет использовать», — рассказала глава Минобрнауки.

Добавим, что сейчас в республике работают 179 школьных автобусов, в дальнейшем планируется обновление порядка 50 автобусов.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток