Россельхозбанк выдал свыше 700 млн рублей льготной сельской ипотеки в Марий Эл

В целом по стране объем выданных Россельхозбанком кредитов по программе сельской ипотеки на конец ноября 2020 года превысил 62 млрд рублей.

В целом по стране объем выданных Россельхозбанком кредитов по программе сельской ипотеки на конец ноября 2020 года превысил 62 млрд рублей.

Всего помощь в улучшении жилищных условий получили 32 тыс. клиентов. Программа «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемая Министерством сельского хозяйства, позволяет приобрести жилье за городом или земельный участок для строительства на нем жилого дома.

По статистике Россельхозбанка, кредиты на приобретение жилой недвижимости за городом наиболее востребованы в Приволжском федеральном округе (33% от всего выданного объема сельской ипотеки), а также Центральном (20%) и Сибирском (17%) федеральных округах.

Исследование Россельхозбанка показало, что горожане так же охотно обращаются за кредитом на покупку загородного жилья, как и сельские жители. В каждом третьем регионе доля жителей городов, приобретающих жилье за городом, превышает долю жителей сельских территорий, оформляющих кредит по данной льготной программе.

По словам директора Марийского филиала РСХБ Георгия Сергеева, большая часть кредитов, выданных по сельской ипотеке, приходится на молодые семьи. «В целом, банк помог улучшить жилищные условия 445 заемщикам региона на общую сумму свыше 700 млн рублей», — подчеркнул руководитель филиала.

«Развитие сельских территорий – одна из наших приоритетных задач», — отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Людмила Сергеевна Смирнова. — Отрадно отметить, что сельская ипотека — успешный механизм государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой расширились возможности приобретения жилья для тех, кто больше всего в нём нуждается».

Подобрать объект недвижимости и проверить, входит ли населенный пункт в список сельских территорий, можно на портале «Своё. Жильё».

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349.