Волгатех – университет для республики и страны

В последние дни уходящего года принято говорить о достижениях, подводить итоги нашей многогранной деятельности. 2020 был не простым для всех нас, но Волгатехом сделано немало.

В последние дни уходящего года принято говорить о достижениях, подводить итоги нашей многогранной деятельности. 2020 был не простым для всех нас, но Волгатехом сделано немало.

Несмотря на сложившиеся санитарно-эпидемиологические условия и обучение в онлайн-формате университету удалось не только в полном объеме реализовать образовательную деятельность, но и обеспечить эффективный безопасный дистанционный режим взаимодействия с абитуриентами 2020 года.

Для этого в ПГТУ были реализованы такие сервисы, как Личный кабинет абитуриента, Мои обращения, Личный кабинет студента СПО, Мониторинг программ развития факультетов и т.д.

Сегодня один из приоритетов для высшего образования в нашей стране — цифровая экономика, развитие IT-технологий. Университет не остается в стороне от этих процессов. В этом году Волгатех стал одним из победителей гранта национального проекта «Образование».

Средства в размере 3,125 млн. руб. направлены на создание 8-ми онлайн-курсов по тематике инженерного дела, технологий и технических наук, которые будут включены в каталог федерального ресурса «одного окна».

Проект университета «Траектория спорта – орбита жизни» стал лучшим в конкурсе Минобрнауки России. В рамках его реализации предусмотрены закупка спортивного инвентаря, ремонт помещений спортивного клуба Волгатеха для проведения масштабных акций и мероприятий.

Это позволит студентам реализовать свой спортивный потенциал в различных направлениях, повысит интерес молодежи к здоровому образу жизни и дает надежду на развитие массового спорта в республике.

Также в рамках проекта предполагается создание условий для реабилитации и привлечения к занятиям физической культурой лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посредством внедрения инновационных разработок Волгатеха.

В нашем регионе уже не первый год ведется работа по выстраиванию единой системы образовательного процесса, важным связующим звеном для этого является эффективное взаимодействие школ и средних учебных заведений с вузами республики.

Школьники Марий Эл регулярно принимают участие в мероприятиях всероссийского уровня, откуда в родную республику привозят заряд положительных эмоций, свежие идеи и неординарные пути решения задач разного уровня.

Для развития способностей школьников в нашем регионе были созданы 15 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», и мы, как университет, выстраиваем систему курирования и взаимодействия с этими центрами. «Точки роста» — это масштабный проект, способствующий сохранению кадрового потенциала в регионе.

Работа университета строится в соответствии с программой развития, которая разрабатывалась совместно с правительством республики и определяет основные направления, по которым Волгатех должен действовать в интересах нашего региона.