В Марий Эл прошел круглый стол по налоговым каникулам

Как рассказала замминистра финансов республики, для предпринимателей, работающий в производстве и науке, в этом году установили налоговые каникулы

Портал ВНД провел круглый стол, в котором приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, налоговой инспекции и банков.

Как рассказала замминистра финансов Татьяна Овсянникова, с 1 июля предприниматели, которые зарегистрировались впервые и работают по упрощенной патентной схеме, могут рассчитывать на налоговые каникулы. Правда, только в том случае, если предприниматель занимается производством или наукой.

«Это производство пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, изделий из кожи, бумажных изделий, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, машин, мебели, компьютеров, электронных изделий и полиграфическая деятельность»,  — уточнила замминистра.

Кроме того, с 1 января будущего года будут установлены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, которые работают в сфере бытовых услуг.

«Это услуги парикмахерских, косметические услуги, химическая чистка, услуги прачечных, ремонт и техническое обслуживание бытовых машин, приборов, услуги фотоателье, услуги по остеклению балконов, лоджий, уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по прокату и ритуальные услуги»,  — говорит Овсянникова.

Она пояснила, что ведомство, перед тем, как назначить льготы, просчитывает экономическую эффективность предприятия.

Налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Римма Мочалова отметила, что предприниматели сами не проявляют активности в области налоговых льгот. На сегодняшний день никто еще не брал патент и не переходил на упрощенную систему налогообложения.