В Марий Эл не останавливается темп строительства жилья и социально значимых объектов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня присоединился к участию в заседании президиума федеральной правительственной комиссии по региональному развитию и коллегии министерства строительства и ЖКХ России.

Мероприятие состоялось под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Открывая работу, он обратил внимание на значительное улучшение показателей в сфере строительства за 2020 год.

– Несмотря на коронавирус, для строительной отрасли год был неплохим. Было много трудностей, люди болели, стройки останавливались, цепочки строительные прерывались, но по достигнутому результату год был успешным. Жилья мы ввели больше, чем в 2019 году, несмотря на то, что Москва и Московская область и еще ряд регионов останавливали стройки, – сообщил чиновник, отметив, что 2019 год по объему ввода жилья был третьим за всю историю.

Фото — Денис Речкин

В Марий Эл итоги прошлого года продемонстрировали перевыполнение плана по вводу жилья. В настоящее время темп строительства жилья не останавливается. До конца года планируется ввод не менее 363 тысяч кв. метров жилого фонда. По состоянию на 26 мая этот показатель составляет 104,6 тысячи кв. метров. Помимо этого ведется активное строительство социально значимых объектов и общественных территорий.

Создание комфортной городской среды включает реконструкцию набережной по левому берегу реки Малой Кокшаги на участке между Ленинским проспектом и Парком культуры и отдыха им. 400-летия города Йошкар-Олы, а также реконструкцию городского пляжа. Продолжается строительство Дома дружбы народов, а до конца года должно завершиться строительство нового корпуса перинатального центра.

Фото — Денис Речкин

Кроме того в марийской столице планируется ввести в эксплуатацию участков бульвара Ураева и улицы Петрова. А в Волжске стартовало строительство родильного отделения центральной городской больницы. Реализация таких важных проектов стала возможна благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития республики.

Как мы писали ранее, власти Йошкар-Олы объявили конкурентную процедуру по определению подрядчика, который приведет улицу в нормативное состояние.