Студенты из Марий Эл примут участие в VII Российско-китайском молодежном форуме

10 - 11 ноября запланировано проведение VII Российско-китайского молодежного форума в формате «Волга-Янцзы» в онлайн режиме.

10 — 11 ноября запланировано проведение VII Российско-китайского молодежного форума в формате «Волга-Янцзы» в онлайн режиме.

Состоится телемост между студентами, аспирантами высших учебных заведений, расположенных на территории Приволжского федерального округа Российской Федерации и регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (провинций Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин).

Примут участие более 450 представителей студенческой молодежи и преподавателей вузов. 12 ребят из образовательных организаций высшего образования Республики Марий Эл соберутся в «Точке кипения» ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

В программе Форума: церемония открытия Форума — приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комарова И.А., приветствие Специального представителя Правительства Китайской Народной Республики по делам Евразии Ли Хуэя; 4 сессии «Образование», «Наука и инновации», «Молодежное предпринимательство», «Туризм, культура и искусство»;Мастер-классы по народным промыслам и ремеслам; Церемония закрытия форума и концерт студенческих творческих коллективов.

В рамках Форума на сессии «Наука и инновации» запланировано выступление докладчика от республики Глазырина Дмитрия, студента 1 курса магистратуры радиотехнического факультета ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический  университет» на тему «Разработка установки производства проволоки из пластиковых бутылок для 3D-принтера».

В дни проведения Форума при нахождении участников в региональной студии будут соблюдены санитарно-эпидемиологические требования, связанные с новой короновирусной инфекцией (COVID-19).