С 40 соток земли до 40 га: фермер Андрей Пушкин из Марий Эл рассказал об успехах своего фермерского бизнеса

Еще в 2009 году молодой и амбициозный уроженец Волжского района Андрей Пушкин и не подумал бы, что через 13 лет он будет одним из самых перспективных фермеров в регионе, имеющим 40 га земли, на которой будут расти более 10 сортов ранней и поздней капусты, картофеля и других овощей.

Еще в 2009 году молодой и амбициозный уроженец Волжского района Андрей Пушкин и не подумал бы, что через 13 лет он будет одним из самых перспективных фермеров в регионе, имеющим 40 га земли, на которой будут расти более 10 сортов ранней и поздней капусты, картофеля и других овощей.

Сейчас в хозяйстве есть все самое необходимое для производства, хранения и переработки продукции: полный парк техники и оборудования, четыре теплицы, два овощехранилища, а также склады.

А с чего же все начиналось? В совсем молодые годы он «заразился» идеей развивать свое дело на земле и занялся фермерством: арендовал 40 соток, технику и начал сажать капусту, а позже – картофель.  Сначала реализовывал продукцию среди своих, потом начал выходить на рынки ближайших регионов. С каждым годом Андрей увеличивал свои площади и, соответственно, урожаи. Так, в 2021 году овощевод, имея 27 га земли, собрал 350 тонн капусты и 100 тонн картофеля.

В текущем году Андрей на своих уже 40 га земли планируют собрать урожай раза в 1,5 раза больше, чем в прошлом. 

Имея такие объемы выращенного урожая, фермер год назад пришел к тому, что необходимо открывать свой кооператив. По словам Андрея, так проще выйти на оптовиков и сетевые магазины, да и цена закупки намного выше.

Фермер обратился в Россельхозбанк в начале 2021 года и с тех пор стал его постоянным клиентом. 

«С расширением площадей понадобились средства на проведение сезонных работ и технику, – рассказывает Андрей. – Нравится в этом банке все: от обслуживания до кредитных программ. Особенно радует то, что есть возможность кредитоваться по льготной программе».

Андрей Пушкин не сидит на месте – участвует в грантовых программах, выставках, постоянно ищет новые каналы сбыта. Так, весной текущего года фермер стал одним из победителей гранта «Семейная ферма». На средства, полученные в рамках господдержки, Андрей в скором времени планирует приобрести приемный бункер и фасовочный комплекс для картофеля. 

Совсем недавно фермер участвовал в международной агропромышленной выставке «Агроволга -2022» в Казани.

«Регулярно посещаю подобные мероприятия, ­– отметил Андрей. – Изучаю новые технологии, покупаю новые семена и препараты».

Еще Андрей активно продвигает свое хозяйство и свою продукцию через соцсети. Кроме того, фермер один из первых в регионе зарегистрировался на маркетплейсах РСХБ Свое Фермерство и Своё Родное, где размещена и продается вся его продукция.

«Сельское хозяйство – современный и технологичный бизнес», –  говорит Андрей. – Главное, в нашем деле много работать, не бояться идти вперед и развиваться».

А планов у овощевода много: заняться переработкой овощей и продолжать наращивать объёмы продукции за счет увеличения площадей.