Частичная мобилизация: как власти Марий Эл справляются с вызовом

С первого дня частичной мобилизации этот вопрос стал для правительства Марий Эл одним из главных. Кабмин проводит соответствующие заседания чуть ли не через день, личное участие в связанных с призывом мероприятиях принимает и глава региона Юрий Зайцев.

Из раза в раз руководитель Марий Эл требует от подчиненных относиться к частичной мобилизации с особым вниманием, помогать семьям мобилизованных, поддерживать связь с бойцами и командирами — и речь идет не только о взаимодействии на сборных пунктах и в военкоматах, но и на последующих местах несения службы.

Это и понятно! Ведь в первые дни частичной мобилизации механизм работал не идеально – притом это характерно для всех регионов, и наш не стал исключением. Все-таки подобного рода мероприятий в истории современной России не было никогда.

И стоит отметить, что в таком сложном процессе важна не столько ошибка, сколько верная реакция на нее, поэтому главное было – исправить недочеты и в будущем их не допускать. С 21 сентября прошло уже три недели — сейчас каждый житель республики может лично убедиться, что выводы сделаны, а работа налажена.

И если технические процессы, искоренение формализма и бюрократизма — дела дней минувших, то вопросы поддержки и человеческого отношения будут актуальны всегда. Не зря Юрий Зайцев при посещении одного из подготовительных центров Ульяновской области, где проходят подготовку призванные жители Марий Эл, так и сказал, что главное – помощь мобилизованным.

«Все понимаю, надо построить дорогу, еще что-то. Но если будет выбор, дорога подождет», — отметил руководитель региона, говоря, что главное – поддержка мобилизованных и их семей.

Нелишним будет напомнить, что в Марий Эл, помимо мер федеральной поддержки, установлена единовременная денежная выплата — это 50 тысяч рублей для семей мобилизованных. Кроме того, возвращающиеся из зоны СВО граждане будут обслуживаться в медицинских организациях республики вне очереди.

Разумеется, не остались в стороне общественники и бизнес – идет сбор гуманитарных грузов и отправка их мобилизованным. Что важно – принуждения нет, каждый помогает тем, чем может.

«Власти республики продолжат поддерживать жителей Марий Эл, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил России в рамках частичной мобилизации, а также окажут всю необходимую помощь и поддержку их семьям», — еще раз подчеркнул Юрий Зайцев на очередном тематическом совещании.

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ