Зампред Правительства Марий Эл держит ход посевной под контролем

Заместитель председателя Правительства Марий Эл Юрий Сидыганов на днях в Горномарийском районе знакомился с ходом посевной.

Йошкар-Ола, 31 мая. Заместитель председателя Правительства Марий Эл Юрий Сидыганов на днях в Горномарийском районе знакомился с ходом посевной.

В ходе поездки Сидыганов посетил сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района. Аграрии доложили ему о том, что посев яровых в хозяйствах района завершен уже на 80%, картофель высажен на 84% территорий, сложнее с овощами — 45% от плана.

Юрий Сидыганов с коллегами своими глазами увидели ход посевных работ в СПК племзавод-колхозе имени Мосолова. В планах хозяйства в этом году засеять свыше 1200 гектаров. Далее руководители посетили крестьянское хозяйство Кандишкина.

На каждой из таких встреч шел разговор о проблемах сбыта продукции и кредитования селян, о перспективных сортах картофеля и других культур, применяемых в хозяйствах.

Также Сидыганов посетил агрофирму «Виктория», на полях которой началась посадка капусты, осмотрел овоще- и картофелехранилища, где применяется автоматизированная система управления микроклиматом. Хозяйство ведет строительство нового овощехранилища мощностью 4 тыс. тонн.

В ходе поездки обсуждены вопросы дальнейшего расширения посевных площадей под сельхозкультуры, проблемы, которые возникают у сельских товаропроизводителей на этапе полевых работ.