Тушить высотные дома тренировались пожарные в Йошкар-Оле

В столице Марий Эл сегодня пожарные тренировались бороться с огнем в домах повышенной этажности.
МЧС по РМЭ

Йошкар-Ола, 15 июня. В столице Марий Эл сегодня пожарные тренировались бороться с огнем в домах повышенной этажности.

В городе прошли пожарно-тактические учения, объектом для тренировки пожарных стал 12-этажный дом на ул. Куйбышева. Огнеборцы отрабатывали действия по тушению пожаров на верхних этажах, взаимодействие со службами жизнеобеспечения, в условиях, близких к боевым, формировали психологическую устойчивость.

Условный пожар возник в квартире на 10 этаже. К месту возгорания прибыли пожарные спасатели с автоцистернами и 50-метровой пожарной автолестницей. После ликвидации «пожара» был проведен разбор полетов.

МЧС по РМЭ

Как напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл, сейчас в Йошкар-Оле имеется более 40 домов повышенной этажности – высотой 28 м и выше. И в каждом из них принимаются дополнительные меры, чтобы обеспечить пожарную безопасность. В таких домах существуют системы дымоудаления, внутренний противопожарный водопровод, незадымляемые лестничные клетки для безопасной эвакуации людей при пожаре.

МЧС по РМЭ

Не забудьте! В зданиях повышенной этажности запрещено хранить в общих коридорах, на лестничных клетках и лоджиях вещи, ГСМ, горючие материалы. Нельзя загромождать вещами лоджии и балконы — так вы преграждаете путь пожарным. Не нужно использовать водяную систему пожаротушения для своих бытовых целей.

МЧС по РМЭ

И — смотрите под ноги. Нельзя парковать личные автомобили на крышках пожарных гидрантов. Не надо блокировать автомобилями проезды во дворы и к подъездам, это чревато бедой — ведь речь может идти о спасении человеческих жизней!