Эксперт из Марий Эл приняла участие в семинаре EAWARN в Австрии

Ведущий сотрудник МарНИИЯЛИ Ольга Орлова из Марий Эл приняла участие в семинаре EAWARN, который прошел в Вене.
Фото пресс-службы МарНИИЯЛИ

Йошкар-Ола, 24 октября. Ведущий сотрудник МарНИИЯЛИ Ольга Орлова из Марий Эл приняла участие в семинаре EAWARN, который прошел в Вене.

В Вене состоялся ежегодный XXIV семинар Сети этнологического мониторинга «Миграция и культурная сложность стран и регионов». В работе форума приняла участие ученый-социолог, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ Ольга Орлова, сообщает пресс-служба института.

Ученая, представляющая в Марий Эл международную Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, выступила с научным докладом. Эксперт представила свой взгляд на возможность культурной адаптации и интеграции мигрантов на примере марийской республики.

В семинаре участвовали свыше 30 экспертов из России, Великобритании и Австрии. В рамках форума прошли дискуссии по острым проблемам в сфере миграции и межэтнических отношений, был представлен опыт этнологического мониторинга в России.

Сеть этнологического мониторинга создали в 1993 году по инициативе Российской академии наук для изучения этнического, культурного и религиозного разнообразия. За 25 лет состоялись 27 семинаров Сети этномониторинга EAWARN.