Центробанк снизил ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых

В ЦБ отметили, что динамика инфляции и потребительских цен лучше, чем ожидалось, а если снижение роста цен продолжится, возможно и дальнейшее снижение ставки

Москва, 30 апреля — МедиаПоток. Центробанк России принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ отметили, что динамика инфляции и потребительских цен лучше, чем ожидалось, а если снижение роста цен продолжится, возможно и дальнейшее снижение ставки.

«В условиях наблюдавшегося в феврале-апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции», — поясняют в Центробанке.

Ставка рефинансирования ЦБ осталась на прежнем уровне — 8,5%.

Напомним, что ключевая ставка — это процент, под который главный банк страны кредитует другие банки. Чем выше ключевая ставка, тем дороже кредиты. Помимо торможения инфляции, повышение ставки обычно приводит и к укреплению национальной валюты.

15 декабря 2014 года Банк России повысил ключевую ставку сразу до 17% годовых. Тогда Центробанк объяснял решение необходимостью сбить панику на валютном рынке, из-за которой рубль за один день подешевел на 10%.