В Марий Эл в рамках нацпроекта благоустроят 734 дворовых территории

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Марий Эл планируется благоустроить 734 дворовых территории.

Йошкар-Ола, 29 января. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Марий Эл планируется благоустроить 734 дворовых территории.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел накануне заседание республиканского Правительства, где обсуждали перспективы реализации национальных проектов в регионе, в частности нацпроекта «Жилье и городская среда».

Александр Евстифеев озвучил главную цель встречи – обсудить перспективы действия нацпроектов на региональном уровне. Он напомнил, что этой теме уделяется особое внимание в федеральной повестке. Так, на минувшей неделе разговор об этом шел в Москве на совещании у помощника Президента РФ, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина и Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Важной составной частью нацпроекта «Жилье и городская среда» является его региональная составляющая, проект «Формирование комфортной городской среды». О ходе его реализации в республике рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Леонтьев.

По его словам, согласно проекта, в Марий Эл планируют благоустроить 734 дворовых и 127 общественных территории – набережные, центральные площади и парки. Из них уже в этом году запланировано благоустроить 185 дворовых и 30 общественных территорий на общую сумму 206 млн рублей.

О том, как могут буквально преобразиться городские территории, воочию показала реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Марий Эл в прошлом году. Этот проект был реализован сразу в нескольких районах республики, в том числе и в столице Марий Эл.

МедиаПоток уже рассказывал, что весной 2018 года йошкаролинцы всеобщим голосованием выбрали для благоустройства Аллею здоровья в микрорайоне Сомбатхей. Этапы преобразований включили в себя строительство велодорожки, обустройство площадок под цирк-шапито и парковочных мест для автомобилей отдыхающих.

Кроме того, были проведены работы по асфальтированию, установлены малые архитектурные формы. Начались расчистка и освещение лесной части объекта в створе улицы Петрова. Тропинку по Сосновой роще, ведущую к Аллее здоровья, выполнена в асфальтовом покрытии с установкой скамеек и фонарей.