Как изменится жизнь в Марий Эл с 1 апреля

Начиная с сегодняшнего дня, жители Марий Эл, как и все россияне, начинают жить по-новому - и это не шутка…
pics.utro.ru

Йошкар-Ола, 1 апреля. Начиная с сегодняшнего дня, жители Марий Эл, как и все россияне, начинают жить по-новому — и это не шутка…

В начале апреля в России ждут очередную индексацию пенсий, которая положена тем, кто получает социальные пенсии и госвыплаты, в т.ч. люди с инвалидностью, члены семей военнослужащих, дети-сироты, ветераны, участники боевых действий и люди, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф — пишут «Известия».

Социальная пенсия будет проиндексирована на коэффициент 1,02. В итоге ежемесячная выплата инвалидам I группы вырастет на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей — для детей (до 10,5 тыс. рублей и 12,6 тыс. рублей соответственно). Всего, как подсчитали в издании, повышение коснется около 4 млн россиян.

cod58.ru

С 1 апреля в России, как и всегда, начнется весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он чуть более 100 дней — до 15 июля. Ряды российской армии пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, служба для них продлится один год.

Отсрочка положена студентам и учащимся, тем, кто временно негоден по состоянию здоровья, родителям-одиночкам, родителям детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тех, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, которые нуждаются в опеке, если уход обеспечить им никто не может.

Кроме того, при оформлении полиса страхования жизни россиянам должны будут предоставлять больше информации еще до заключения договора. Страховщиков обязали объяснять клиентам основные риски, связанные с покупкой такого полиса, и самые важные условия договора.

Изменяются и правила покупки ОСАГО. Так, теперь, покупая полис, вы сами сможете выбрать страховщика с помощью систем «Единый агент» (для покупки «бумажной» версии полиса) и «е-Гарант» (при покупке полиса онлайн). Раньше система назначала компанию – продавца полиса автоматически.

Рассчитывается коэффициент по итогам прошедшего года, и, если за это время у вас не было аварий, видимо, полис для вас подешевеет. И наоборот, если у водителя были ДТП, то — подорожает. При этом если полис уже был оформлен до 1 апреля, то пересчитывать его цену не станут, просто эти изменения будут учтены в следующий раз.

Зато рост цен на топлива, скорее всего, нас не ждет — заморозка цен в России продлена до июля. Правительству России всё-таки удалось прийти к соглашению с нефтяниками.