Йошкар-Ола приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

В столице Марий Эл прошла официальная церемония передачи нашей республике символа Года театра.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 29 апреля. В столице Марий Эл прошла официальная церемония передачи нашей республике символа Года театра.

Напомним, этот год в Российской Федерации проходит под знаком Года театра, и в ознаменование этого события по инициативе Главы Марий Эл Александра Евстифеева в нашей республике запланирована целая череда впечатляющих культурных мероприятий: фестивалей, концертов, выставок…

Денис Речкин

И вот сейчас на просторах России проходит крупнейшее событие Года театра – Всероссийский театральный марафон. Эта глобальная культурная акция стартовала во Владивостоке и продлится до конца этого года, задействуя все 85 регионов страны. В итоге этот марафон станет грандиозной культурной эстафетой — от театра к театру, из города в город, соединяя театры и зрителей, объединяя культурное пространство России.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И вот теперь символ Года театра, который сейчас путешествует по безграничной России, достиг нашей республики. Торжественная передача символа театрального марафона прошла сегодня на сцене Марийского академического театра оперы и балета.

Под звуки фанфар и торжественного гимна прежняя обладательница символа, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур передала его первому зампреду Правительства Марий Эл Михаилу Васютину и главе Минкультуры РМЭ Константину Иванову. Таким образом Всероссийский театральный марафон прибыл в Марий Эл.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Искреннее спасибо, мне очень приятно принимать этот знак от наших добрых соседей, — сказал Васютин. — У нас поистине театральная республика, мы провели множество мероприятий, все крупнейшие фестивали, традиционно заложенные в нашей театральной афише. В итоге, республика получила результат, которым поистине можно гордиться…

И этот результат, правда, приятно удивляет. Согласно официальной статистике, по числу посещений театров Йошкар-Ола вышла на четвертое место в стране (!) после таких признанных театральных центров, как Санкт-Петербург, Москва и вновь обретенная нами российская воинская столица Севастополь.

Минкультуры Марий Эл

 

— В этот праздничный день мы полноправно вошли в Год театра, марафон пришел к нам, и это замечательно! — был как всегда эмоционален Константин Иванов. — И это происходит сегодня, в Международный день танца, в день закрытия фестиваля балета в честь великой балерины Галины Улановой. Будем любить театр так, как мы любили его всегда!

В рамках Всероссийского театрального марафона, проводимого в Год театра в России, сегодня на сцене театра оперы и балета в Йошкар-Оле был также дан балет Александра Глазунова «Раймонда», ставший апогеем торжественного вечера.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Впрочем, уже скоро, 1 мая марафон отправится в Татарстан: представители Марийского национального театра драмы им. Шкетана передадут символ Года театра его новым обладателям на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии. Страна наша огромна, и этот праздник должен успеть прийти в каждый её уголок…

…Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал, что в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется благодаря Президенту России Владимиру Путину, в Марий Эл уже в этом году появится первый виртуальный концертный зал…

putin.kremlin.ru