Марий Эл достойно выступила в финале чемпионата «WorldSkills Russia»

Сборная Марий Эл достойно выступила в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который прошел в Казани.
Минобрнауки РМЭ

Казань, 25 мая. Сборная Марий Эл достойно выступила в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который прошел в Казани.

Форум проходил в столице Татарстана с 20 по 24 мая в международном выставочном центре «Казань Экспо». Перед участниками всероссийского финала чемпионата «Молодые профессионалы» стояли ответственные задачи: выполнить все конкурсные задания, проявить упорство, выдержку, все свои умения и навыки — рассказали нам в Региональном методическом центре развития квалификаций.

Так, студентка Торгово-технологического колледжа Дарья Сметанина, участница по компетенции «Кондитерское дело», выполнила три модуля: «Десерт на тарелке», «Фруктовое антреме», «Карамельная скульптура», все задания —  в теме русских народных сказок.

Минобрнауки РМЭ

По компетенции «Ландшафтный дизайн» студенты Марийского лесохозяйственного техникума Лиана Самарцева и Станислав Глушков продемонстрировали работы по строительству, благоустройству и озеленению фрагмента малого сада, обустраивали сельский двор.

Минобрнауки РМЭ

Студент Йошкар-Олинского строительного техникума Павел Милютин в компетенции «Кирпичная кладка» выкладывал модуль «Дракон». А его юный коллега из Ардинского техникума Максим Саракеев выложил модуль «Улыбка» из кирпича трёх цветов и газосиликатных блоков.

Минобрнауки РМЭ

Все ребята из Марий Эл успешно справились с конкурсными заданиями, выполнили все требования и уложились в регламент. Впрочем, первые места по большинству номинаций ожидаемо заняли… хозяева. Дома и стены помогают ) И всё-таки даже наши 5, 6 и 7 места — это достойный результат, ведь соревновались лучшие мастера со всей России.

Нашу делегацию, выезжавшую на Всероссийский финал в Казань, возглавляла министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова, которая подвела для МедиаПотока итоги крупнейшего в своем роде форума:

 

«Завершился чемпионат, в биографии наших конкурсантов вписана новая страница «Молодые профессионалы-2019». И хотя они только участники соревнований и не вошли в число призеров, но для нас они всё равно победители, они — боролись за честь республики. Мы гордимся ими!»

Директор Йошкар-Олинского технологического колледжа Анатолий Ванюшин вместе с преподавателями своего коллектива также принял участие в деловой программе финала VII Национального чемпионата WorldSkillsRussia. Вот как оценил значение этого форума руководитель колледжа:

«Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia очень важен для нас. Это конкурс профессионального мастерства, где соревнуются молодые люди, подготовка которых ведется по международным стандартам. Конкурсная площадка — это место обмена опытом, общения и приобретения новых компетенций, необходимых профессионалам мирового уровня».

Напомним, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» представляет собой самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с лидерами движения молодых профессионалов в регионе…