В Волгатехе прошла международная научно-практическая конференция

В Волгатехе прошла международная научно-практическая конференция «Экологические и технологические аспекты мониторинга и воспроизводства лесов в условиях изменения климата».
Волгатех

Йошкар-Ола, 9 июня. В Волгатехе прошла международная научно-практическая конференция «Экологические и технологические аспекты мониторинга и воспроизводства лесов в условиях изменения климата».

В ней приняли участие около 150 представителей научного сообщества. Среди них – сотрудники профильных министерств из Марий Эл, Чувашии и Татарстана. Кроме того, к конференции участвовали ученые и студенты из Йошкар-Олы, Пензы, Уфы, Казани, Петербурга, Екатеринбурга и Вологды.

Волгатех

Кстати, не остались в стороне и ученые из европейских стран. Так, в режиме онлайн к научному форуму присоединились специалисты из Греции, Финляндии и Австрии, которые представили свои презентации о состоянии лесов.

Президент ПГТУ, профессор Евгений Романов отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» руководство страны поставило задачу по лесовосстановлению. Большая роль в ее решении находится на плечах профильных университетов, которые вместе с органами власти и организациями, могут предоставить кадры для отрасли.

Волгатех

Во время конференции участники детально рассмотрели проблему по воспроизводству лесов в республике. Отметим, что на форуме приняли резолюцию, которую планируют направить в Рослесхоз. Кроме того, участники предложили также распространить документ по линии Евросоюза.