Определен механизм метастазирования раковых опухолей

Американские исследователи провели эксперименты на клеточных линиях молочной железы человека и выяснили новые подробности о белках, которые вовлечены в процесс образования опухолей и метастазирования при раке груди. 
1line.info

Вашингтон, 24 октября. Американские исследователи провели эксперименты на клеточных линиях молочной железы человека и выяснили новые подробности о белках, которые вовлечены в процесс образования опухолей и метастазирования при раке груди.

Ученые рассказали, что клетки рака молочной железы, которые циркулируют в крови, характеризуются молекулярными сигнатурами. Проще говоря, они самостоятельно выбирают органы, в которые запустят метастазы.

clevelandclinic.org

В ходе новой научной работы эксперты пришли к выводу, что регуляторные гены и белки внутри клеток позволяют болезни «проникать» в мозг. Также исследователи обнаружили белковые соединения, которые помогают раку в метастазу.

По словам специалистов, теперь нужно разработать препараты, убивающие циркулирующие опухолевые клетки или изменяющие их молекулярные подписи, пишет «Индикатор».

kuban24.tv

Как МедиаПоток сообщал, команда зарубежных ученых обнаружила механизм, который делает раковые опухоли невосприимчивыми к химиотерапии. Исследователи проанализировали устойчивость клеток к ферроптозу.