Чайки предпочитают воровать еду, которую потрогал человек

Ученые из Британии в ходе очередного масштабного исследования пришли к выводу, что чайкам больше нравится еда, которую трогал человек.
pixabay.com

Ученые из Британии в ходе очередного масштабного исследования пришли к выводу, что чайкам больше нравится еда, которую трогал человек.

Как сообщает МедиаПоток, орнитологом ее величества удалось выяснить, что птицам еще больше нравится, если люди не просто трогают будущую их еду, а даже употребили часть пищи.

Ученые признаются, что чайки, их жизнь и поведение до сих пор покрыты тайной, поэтому внимание к этим птицам, которые живут бок о бок с человеком, вполне объяснимо.

Так, в ходе очередных экспериментов орнитологи решили проверить, какую пищу чайки предпочитают больше. Для этого они выносили на пляжи два ведра с оладьями, притом содержимое одной емкости трогали руками.

«Как оказалось, в 80% случаев чайки предпочитали поедать кусочки пищи, которые находились в ведре, с которым взаимодействовал человек», — говорится в опубликованной научной статье.

По мнению британских орнитологов, такая черта психологии птиц может объяснять то, почему чайки любят воровать пищу у посетителей портовых ресторанов, а также заставляет их обчищать мусорки и свалки.

Напомним, ранее МедиаПоток писал о том, что на юго-западе Британии чайка украла из сада собаку и улетела вместе с ней. Свидетелем инцидента стал молодой человек владелицы чихуахуа, который увидел, как чайка спикировала к Гизмо, схватила ее клювом, а затем улетела.

Источник ТАСС Наука