Жир помогает убирать механическое напряжение с сосудов

Американские ученые из Университета штата Мичиган выяснили, что висцеральный жир позволяет снимать механическое напряжение с сосудов.
googleusercontent.com

Американские ученые из Университета штата Мичиган выяснили, что висцеральный жир позволяет снимать механическое напряжение с сосудов.

Как сообщает МедиаПоток, команда исследователей поставила задачу узнать, какое влияние жир оказывает на механические свойства сосудов.

В ходе работы над научным проектом эксперты взяли фрагмент грудной аорты крысы, а затем поместили орган в устройство, которое позволяет сохранить ткани сосуда живыми. После этого специалисты начали растягивать его в поперечнике.

По словам авторов научного проекта, если сила не изменяется, то механическое напряжение в аорте уменьшается само по себе. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что в период нахождения жира на сосуде аорта сбрасывала гораздо больше напряжения.

Версия.Инфо

«И это хорошо, потому что сосуд в таком случае тратит меньше энергии, снижается стресс», — отметили ученые.

Также МедиаПоток рассказывал, что испанские диетологи назвали продукты, которые помогают сжечь жир и нарастить мышцы. По словам зарубежных медиков, худеть и одновременно набирать мышечную массу возможно.

Источник MedikForum.ru