Ученые: время приема пищи влияет на процесс похудения

Ученые из университета Любека (Германия) выяснили, как на процесс похудения влияет время приема пищи.
unsplash.com

Ученые из университета Любека (Германия) выяснили, как на процесс похудения влияет время приема пищи.

Как сообщает МедиаПоток, исследователи в течение недели наблюдали за здоровьем 16 мужчин с нормальным весом. В первой части эксперимента добровольцы плотно завтракали и легко перекусывали и в середине дня. Во второй  – съедали на завтрак совсем немного пищи, но употребляли в обед много высококалорийной пищи.

При этом объем съеденной за день пищи оставался примерно одинаковым. В ходе эксперимента ученые замеряли у всех добровольцев уровень сахара в крови, а также количество вырабатываемой организмом энергии.

Выяснилось, что чем плотнее человек завтракал, тем больше оказывалось число калорий, необходимых телу для выработки тепла. Кроме того авторы работы обратили внимание, что при легком перекусе с утра в течение дня оказались сильнее чувство голода и тяга к сладкому.

1000.menu

Специалисты подчеркивают, что в борьбе с лишним весом помогает плотный завтрак. Высококалорийная пища по утрам разгоняет метаболизм и снижает уровень сахара в крови. В то же время пропускающие завтрак люди рискуют получить проблемы с  сосудами и сердцем, отмечают ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые провели масштабное исследование и назвали самую эффективную для здоровой старости диету.

Источник РИА Новости