Микробиом кишечника может изменить специальная диета

Ученые из Калифорнийского университета и Университета штата Пенсильвания (США) выяснили, что кетогенная диета может изменить микробиом кишечника.
fermer.blog

Ученые из Калифорнийского университета и Университета штата Пенсильвания (США) выяснили, что кетогенная диета может изменить микробиом кишечника.

Суть кетодиеты заключается в полном отказе от любых углеводов. Придерживающиеся ее люди, преимущественно, переходят на богатую белками и жирами пищу. По словам ученых, что кетагенная диета вызывает сдвиг в балансе патогенных и положительных бактерий в сторону последних. Это приводит к тому, что прекращаются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.

«Для многих людей поддержание строгой низкоуглеводной или кетогенной диеты является чрезвычайно сложной задачей, но если будущие исследования обнаружат, что микробные сдвиги, вызываемые самими кетоновыми телами , приносят пользу для здоровья , это может привести к гораздо более приемлемому терапевтическому подходу», – подчеркивают ученые.

Результаты исследования говорят о потенциальной пользе кетоновых тел в качестве терапии для аутоиммунных нарушений, также отметили авторы исследования.

timeout.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты рассказали, что здоровая диета позволит сохранить фигуру во время самоизоляции и избежать тяжелых форм коронавирусной инфекции.

По словам экспертов, если человек имеет склонность к набору веса, то ему следует кушать не тогда, когда он проголодался, а пока он не хочет есть. Именно поэтому специалисты посоветовали соблюдать следующий режим: ранний завтрак, обед, полдник и ужин в семь-восемь вечера.

Источник Ридус