age-of-mammals.ucoz.ru

Палеонтологи из Екатеринбурга, Москвы и Крыма нашли в пещере «Таврида» кости древнего носорога стефаноринуса. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ).

Ученые обнаружили зуб и ребро молодого животного. Это похожий на современного африканского носорога двурогий носорог высотой около 2 м и 3,5 м в длину, отметил ведущий методиста зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев.

Помимо костей носорога ученые нашли рог крупной антилопы, останки быков, а также фаланга саблезубого тигра гомотерия. Наибольшая концентрация костных остатков находится  в пещерном логове хищников. В настоящее время ученые ведут раскопки в ходах на пути к логову.

По словам ученых, в настоящее время возраст изучаемых отложений составляет 1,5 — 1,8 млн лет, изучение костных остатков поможет исследователям уточнить эти данные.

«Птицы, рептилии и другие группы животных также маркируют собой определенные природные условия: один вид отвечает за влажность, другой — за растительность и т.д. Например, найденные кости белок говорят о том, что когда-то здесь был лес. Нам очень повезло, что пещера «Таврида» включает костные остатки всех групп позвоночных, в других пещерах такой широкий спектр позвоночных не встречается», — пояснил сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов.

rg.ru

Ранее МедиаПоток писал, что российские биологи из МГУ получили первые данные об устройстве нервной системы брахиоподы Novocrania anomala.