finobzor.ru

Специалисты Центрального проектного института совместно с коллегами из Института катализа Сибирского отделения РАН утвердили генплан размещения объектов синхротрона под Новосибирском.

Сообщается, что объект должен быть построен к 2023 году. Напомним, что синхротрон СКИФ – это комплекс, в который войдут лаборатории и экспериментальные станции для изучения физики, химии, геологии, биологии и медицины.

В общей сложности будет размещено 28 корпусов с общей площадью до 150 000 кв. Их проект будет сдан до конца 2020 года.

Сейчас на площадке, где будет размещен центр, строители уже приступили к подготовительным мероприятиях. Известно, что разработаны схемы планировок корпусов, архитектурный облик, а также в полной мере развернуты проектные работы.

Данный научный комплекс создается в Кольцово в рамках национального проекта «Наука» под руководством Минобрнауки РФ. Его уникальность состоит в том, что будет иметь минимальный эмиттанс, который не имеют все существующие источники СИ в мире.

choiz.me

Такое преимущество позволит проводить точные эксперименты прямо в научном центре. Синхротрон СКИФ, безусловно, даст мощный толчок в изучении науки.

 

Ранее МедиаПоток писал, что «Подводную МКС» построит внук Жака-Ива Кусто. Акванавт Фабьен Кусто, внук Жака-Ива Кусто, предложил создать огромную лабораторию, которая будет находиться под водой. По предварительным оценкам, такое сооружение будет стоить свыше 135 миллионов долларов.