favoritekherson.co

Заведующий урологии Волгоградского областного уронефрологического центра Роман Шульгин назвал безопасную порцию арбуза в день.

Медик отметил, что в сутки человек может позволить себе от 500 грамм до 1 килограмма данной ягоды. Врач добавил, что это бахчевая культура не нанесет отрицательный эффект на состояние организма.

При этом людям, которым диагностировали болезнь почек, следует употреблять арбуз осторожно. Дело в том, что могут появиться гипертензия и отеки. По словам специалиста, в ягоде содержится много простых углеводов, из-за которых увеличивается нагрузка на поджелудочную железу.

Кроме того, у арбуза есть желчегонное действие. Усиление ее выработки заставляет поджелудочную производить большее количество фермента, в результате чего человек с хроническим воспалением может получить рецидив.

Также МедиаПоток рассказывал, что врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, кому и почему могут быть опасны бахчевые культуры. В первую очередь, врач отметила, что дыню не следует употреблять людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, а также детям до двух лет.