Грязные окна угрожают здоровью. Как часто их нужно мыть

Эксперт-эколог, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев рассказал, как на здоровье влияют грязные окна.

Эксперт-эколог,  директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев рассказал, как на здоровье влияют грязные окна.

Специалист отметил, что, попадая в помещение,  солнечный свет обеззараживает его, также мыть окна следует ради инсоляции, так как чем в помещении светлее, тем лучше себя чувствует человек. Существует опосредованная связь между грязью на окнах и здоровьем человека.

«Черная грязь — это то, что еще не попало в помещение. Если не смыть эту грязь, содержащую, между прочим, сажу и канцерогенные вещества, она может залететь в помещение с порывом ветра и попасть в легкие», — подчеркнул Ястребцев.

Окна лучше мыть два раза в год, так как летом и зимой состав пыли разный. Летом ее преимущественно составляет пыльца, тополиный пух и другие частицы растительного происхождения. Зимой больше накапливаются хлориды и сажа.

«Нужно смывать это и летом, и зимой. Мыть лучше специальными препаратами», — цитирует специалиста радио Sputnik.

vladtime.ru

Ранее МедиаПоток писал, что сметливые российские автомобилисты советуют, как можно в режиме изоляции помыть свою машину без воды.

Источник радио Sputnik