В Казани начнут готовить специалистов по выращиванию искусственного мяса

В Казанском федеральном университете начнется подготовка специалистов по выращиванию искусственного мяса.

В Казанском федеральном университете начнется подготовка специалистов по выращиванию искусственного мяса, сообщает МедиаПоток.

Специальность откроется в университете благодаря гранту, стоимость которого составила 8 миллионов рублей. Обучение пройдет в рамках дополнительного образования, запуск программы состоится через полгода. Все слушатели получат сертификаты переподготовки по окончании учёбы.

«Предполагается работа с биореакторами, 3D-биопринтерами, культивированием клеток человека, животных, проведение генетических, молекулярных анализов — все необходимое в этой области. Это конструктор компетенций для будущей индустрии», — рассказал Альберт Ризванов, профессор КФУ.

Сейчас в КФУ создали все условия для выращивания мышц лосося и лошади, устанавливаются условия для работы с 3D-биопринтером и налаживается процесс по удешевлению получения клеток.

Ранее МедиаПоток сообщал, что британский нейрофизиолог и фармаколог Дэвид Натт работает над созданием вещества, которое будет оказывать аналогичное спирту действие, но окажется безвредным для организма.

Источник Бизнес Online