Синий свет приводит к негативным физиологическим изменениям во время сна

Японские исследователи из Университета Цукубы выяснили, что синий свет негативно влияет на качество сна и обмен веществ.

Японские исследователи из Университета Цукубы выяснили, что синий свет негативно влияет на качество сна и обмен веществ.

Работа японских ученых была опубликована в журнале Scientific Reports. Учёные решили сравнить, как будут влиять на состояние человека во время сна при свете от LED и OLED-светодиодов. Обычные белые светодиоды излучают большое количество синего света.

Учёные пригласили к экспериментам 10 мужчин, каждый из которых спал в течение четырех часов в специальных камерах со светодиодами. После сна у участников измеряли расход энергии, температуру тела, окисление жиров и мелатонин.

«Расход энергии и внутренняя температура тела во время сна были значительно снижены после воздействия OLED. Кроме того, окисление жиров во время сна было значительно ниже после воздействия светодиода по сравнению с OLED», — заключили учёные Университета Цукубы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что пожилые люди, которые плохо засыпают или часто просыпаются по ночам, чаще подвержены деменции или ранней смерти.

Источник nsk.ru