В Антарктиде выявлена полностью свободная от микробов почва

Во время нового научного проекта микробиологи обнаружили на Земле место, где отсутствует жизнь.

Во время нового научного проекта микробиологи обнаружили на Земле место, где отсутствует жизнь.

Речь идет о сухой пустыне около ледника Шеклтона в Антарктиде. В ходе исследования ученые установили три фактора, которые не дают обосноваться здесь даже известным своей выносливостью микроорганизмам. Такими причинами стали сильный холод, просоленный воздух и сухость.

По словам авторов работы, именно данные явления полностью ограничивают шансы на появление жизни в этих условиях. К такому выводу эксперты пришли после изучения 200 образцов почвы.

Впрочем, исследователям так и не удалось найти следы присутствия простейших. При этом микробиологи подчеркнули, что они не утверждают, что нашли стерильную почву.

«Но то, что мы не обнаружили там присутствия микроорганизмов, свидетельствует, что это тот самый предел их активности, в который они не могут войти из-за сложной выживаемости», — отметили специалисты.

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые изучили хронологию геологических событий на Земле за последние 260 миллионов лет и заметили всплески активности, повторяющиеся с относительно устойчивой скоростью.

Источник Телеканал 360