Исследование зубов дает подсказки о диете женщины, живших 2000 лет назад

Ученые из центра Йоркского университета смогли по анализу зубов понять, чем питалась женщина железного века, жившая 2 000 лет назад, пишет Planet Today.

Ученые из центра Йоркского университета смогли по анализу зубов понять, чем питалась женщина железного века, жившая 2 000 лет назад, пишет ИА RuNews24.ru.

Зубы, найденные в поселении на Оркнейских островах, принадлежали пожилой женщине, а исследовали их в изотопном центре Британской геологической службы. Анализ позволил лучше понять, чем именно питались наши предки, подтвердив тот факт, что они ели рыбу.

«Изотопный анализ челюстной кости этой женщины ранее показал доказательства потребления морского белка. Было неясно, была ли рыба постоянным элементом ее рациона или просто необходимостью в ее более поздние годы», — рассказал профессор с факультета археологии Йоркского университета Ян Армит.

Также он добавил, что у древней женщины было всего три зуба, но и этого оказалось достаточно для полноценного исследования. Благодаря биоматериалу выяснилось, что люди железного века регулярно употребляли рыбу на протяжении всей жизни и это было абсолютно обыденным для них делом.

Ранее МедиаПоток писал, что найдена древнейшая человеческая ДНК в Великобритании.