Nature Medicine: риск хронических заболеваний сократился при соблюдении условий здорового питания

Определенные диеты способны помочь в профилактике хронических заболеваний, выяснили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана.

Определенные диеты способны помочь в профилактике хронических заболеваний, выяснили ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана.

Среди добровольцев ученые фиксировали параметры образа жизни, историю болезней, рацион. За 32 года у более чем 205 тысяч человек в возрасте 25-75 лет, обнаружили 44975 серьезных хронических заболеваний.

12962 из них — сердечно сосудистые, 18615 людей заболели диабетом, 17909 человек онкологией. Людей просили придерживаться определенной диеты, в зависимости от склонности к различным заболеваниям.

Выяснилось, что четкое соблюдение нужной диеты способно снизить возникновение заболевания. Однако, если попасть в 90% группу снижения риска при здоровом питании, но нарушить запрет на чрезмерное употребление кофе или вина — все старания пойдут насмарку.

Рекомендации для людей, склонных к диабету, избегать риска повышения инсулина в крови, отлично защитили их от развития болезни. Также с помощью диеты для снижения риска диабета удалось уменьшить паттерны развития рака и болезней сердечно-сосудистой системы.

Ученым удалось утвердить значительный рост признаков хронических заболеваний различной направленности при употреблении переработанного мяса, энергетиков, картофеля фри. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.