«Ростех» испытал новейший российский пистолет «Удав»

Госкорпорация «Ростех» продемонстрировала видео стрельбы из новейшего российского пистолета «Удав».
sila-rg.mirtesen.ru

Москва, 25 января. Госкорпорация «Ростех» продемонстрировала видео стрельбы из новейшего российского пистолета «Удав».

Таким образом, новое оружие для российской армии успешно прошло государственные испытания. Военные эксперты уже сейчас ставят новейшему оружию под названием «Удав» высокие оценки. Об этом со ссылкой на пресс-службу Центрального НИИ точного машиностроения (входит в «Ростех») сообщает Федерального агентства новостей.

Как сообщается, новый перспективный пистолетный комплекс под патрон 9х21 проходил испытания с августа по декабрь 2018 года. Стрельбы осуществлялись на испытательной базе ЦНИИточмаш и полигонах Западного и Центрального военных округов Минобороны России.

Антон Балашов / ИА PrimaMedia

Как говорят источники, пистолет был проверен на устойчивость к перепаду температур и прочность в ходе механического воздействия, кроме того, была поставлена оценка баллистическим характеристикам. В итоге, «Удав» с успехом прошел госиспытания в диапазоне температур от минус 70 градусов до 50 градусов жары.

Предполагается, что новое оружие заменит в армии «классику» в виде пистолета Макарова, который по сей день всё еще находится на вооружении и российской армии, и полиции страны. Классика классикой, но пожилой ПМ уже устарел морально и технически.

Впрочем, по словам военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, на этапе госиспытаний сейчас находятся сразу несколько образцов стрелкового оружия, и у всех них есть шанс заменить легендарный ПМ.

sb.by

Как уточняют «Известия», пистолет «Удав» разработал 29-летний инженер-конструктор ЦНИИТОЧМАШ Иван Козлов. Калибр оружия — 9 мм, вес пистолета — 780 г, в магазин помещаются 18 патронов. Выстрел из пистолета способен пробить бронежилет второго класса. Специально для «Удава» разработали и новейшие патроны.

Параллельно Ростех намерен выпускать и гражданскую версию «Удава», которым смогут воспользоваться спортсмены-стрелки для участия в стартах международного класса. Также в планах разработчика создание гражданской экспортной версии пистолета.

Самозарядный пистолет «Удав» — это полностью отечественная разработка, он собирается из российских комплектующих. По своим характеристикам пистолет сможет конкурировать со столпами стрелкового оружия Colt, Walther, Browning и др.