Названа новая опасность от домашних кошек

Ученые из Дании выявили неожиданную опасность кошек для человека: их владельцы могут страдать от шизофрении из-за кошачьего паразита.
setwalls.ru

Копенгаген, 30 января. Ученые из Дании выявили неожиданную опасность кошек для человека: их владельцы могут страдать от шизофрении из-за кошачьего паразита.

Домашние кошки оказались причиной… смертельных болезней своих хозяев! Такой устрашающий вывод озвучили ученые Копенгагенской университетской больницы в Дании, сообщает телеканал 360tv.ru со ссылкой на издание Science Alert. Паразит представителей семейства кошачьих Toxoplasma gondii способен вызвать шизофрению и другие болезни, нередко смертельные.

medpark.md

Этот коварный паразит вызывает токсоплазмоз — данная хворь обычно протекает в легкой форме, но становится опасной при низком иммунитете. Токсоплазма может влиять и на поведение носителя. Так, зараженные ею грызуны перестают бояться… кошек. Те ловят зараженных мышей и — сами заражаются паразитом.

У людей с токсоплазмой тоже меняются поведение и самочувствие. В частности, растет склонность к риску и тревожность, вплоть до… самоубийств. Более того, датские ученые обнаружили, что у людей с Toxoplasma gondii риск развития шизофрении почти вдвое больше.

nastroy.net

Как уточняет Федеральное агентство новостей, паразит Toxoplasma gondii живет в нервных и мышечных тканях животного, а порой прячется и в мозгу кошек. Вообще, в СМИ уже сообщалось о случаях возникновения недугов после общения с зараженными кошками.

Так, девушка-блогер из Великобритании Джемма Берч погладила бездомную кошку и попала в больницу. Врачи обнаружили у нее редкое заболевание. Девушку начало тошнить, а потом она упала в обморок. Восстановилась британка лишь год спустя.

wallup.net

Впрочем, наверняка эти случаи не носят какого-то массового характера, они скорее единичны, а журналисты по натуре своей падки на сенсацию. Поэтому отказываться от своих ласковых питомцев, наверное, все-таки не стоит…