Решаем проблему с постоянно разряжающимся на морозе смартфоном

Эксперты советуют, что делать с вечной российской бедой - с быстро разряжающейся батареей телефона в условиях наших морозов.
macdigger.ru

Волгоград, 4 февраля. Эксперты советуют, что делать с вечной российской бедой — с быстро разряжающейся батареей телефона в условиях наших морозов.

В отличие от доисторических «звонилок» современные, казалось бы, смартфоны имеют неоспоримый минус: они капризничают на свежем воздухе. На ярком солнце экран даже дорогого флагмана блекнет, а на холоде — быстро разряжается батарея. О том, как сделать разрядку телефона в мороз не такой быстрой, пишет издание «Волга-Каспий».

Аккумулятор — это, пожалуй, самое слабое место современных гаджетов. И вроде бы технологии идут вперед, но решить эту проблему производителям мира никак не удается. Литий-ионные батареи скверно ведут себя в условиях мороза — низкая температура замедляет химические реакции: электролит становится вязким, и скорость ионов падает.

mobile-service.ru

Контроллер батареи воспринимает это как снижение емкости батареи и выводит на экран сообщение о разрядке аккумулятора. В итоге, если аккумулятор замерз, смартфон теряет заряд и даже отключается совсем.

Для почти мгновенного разряда всего лишь надо выйти в мороз ниже -25 гр. Причем, иные модели «яблок» вообще не рассчитаны на такие температуры – сам производитель указывает комфортный режим — от 0 до 35 градусов. А значит, даже при -5 градусах работу телефонам он не гарантирует.

mob-mobile.ru

Ответ прост: гаджет надо согреть, переложить во внутренний карман куртки или зайти в теплое помещение. Лучше реже доставать телефон из кармана, а для этого использовать гарнитуру. Или же можно нарядить смартфон в чехол – даже дешевая силиконовая одежда замедлит теплоотдачу. А лучший вариант для зимы — теплый войлочный или вязаный чехол, есть и такие!

И ещё важно: не спешите ставить на зарядку замерзший на улице смартфон. Пусть он для начала согреется до комнатной температуры, иначе из-за сильной разницы корпус аккумулятора может деформироваться, были случаи, что он даже… загорался.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей назвало основные причины быстрой разрядки смартфонов…