Зарубежные военные заинтересовались дронами России для Арктики

Уникальные беспилотники, разработанные российскими инженерами, уже заинтересовали военное ведомство в другом государстве.
ADA Aerospace

Москва, 5 февраля. Уникальные беспилотники, разработанные российскими инженерами, уже заинтересовали военное ведомство в другом государстве.

Российские специалисты смогли разработать не имеющую аналогов технику — беспилотники-конвертопланы Triada, которые предназначены для работы в суровых условиях Арктики. Новинка уже вызвала интерес Министерства обороны одного из государств.

Об этом рассказал источник в компании, где были разработаны аппараты ADA Aerospace — сообщает Федеральное агентство новостей. Устройства обладают оптической системой наблюдения, которая позволяет увеличивать картинку местности в 50 раз. Помимо этого, беспилотники оснащены сверхчувствительными датчиками, а также гиростабилизированной платформой с видеокамерой.

ADA Aerospace

Конструкторы предприятия также рассказали, что использованные в летательных аппаратах технологии способны определить, является ли объект человеком или животным с вероятностью в 98,5%. Беспилотник сможет преодолевать расстояние до 400 километров, находясь в воздухе до пяти часов. Наибольшая скорость дрона достигает 200 км/ч.

Изначально устройство разрабатывали для гражданского применения, однако уже сейчас новинка вызвала больший интерес у военных, заявил основатель ADA Aerospace Александр Милевский, беседуя с РИА Новости.

twitter.com / rianru

По словам руководителя, военные особенно заинтересовались версией беспилотника, которая способна совершать полеты при сверхнизких температурах, а также производить посадку и взлет с идущего на полном ходу судна.

Кстати МедиаПоток ранее сообщал о том, что в России разрабатывается многоразовый дрон, который будет способен передвигаться на гиперзвуковой скорости в космосе и атмосфере…