Граждан России пообещали избавить от «поверочного рабства» со счетчиками воды

Россиян обещают в будущем избавить от «поверочного рабства» со счетчиками - чиновники рассказали о новой системе контроля качества.
avangardnews.ru

Москва, 5 февраля. Россиян обещают в будущем избавить от «поверочного рабства» со счетчиками — чиновники рассказали о новой системе контроля качества.

В Росстандарте планируют внести на рассмотрение Госдумы проект закона, который избавит россиян от обязанности проверять правильность работы счетчиков. Это заявление главы федерального агентства Алексея Абрамова приводит «Российская газета».

В интервью изданию руководитель подробно рассказал про новую систему контроля качества, в рамках которой будут чувствовать себя комфортно и добросовестные производители, и дисциплинированные потребители. Абрамов также поведал о введении штрафов за обман с ГОСТами, о масштабной ревизии экзотических сертификатов и т.д.

autoassa.ru

Что касается возможной отмены поверочной повинности россиян, то, как считает чиновник, проверку счетчиков следует отнести к компетенции соответствующих служб. По его словам, Росстандарт в этом году инициирует поправки, чтобы освободить граждан от процедуры, которую острословы уже окрестили «поверочным рабством» — пишет РИА Новости.

Абрамов уточнил, что в случае принятия поправок, от жителей домов потребуется лишь обеспечить доступ к счетчикам для специалистов. Как он считает, эта инициатива поможет россиянам сэкономить.

kvobzor.ru

Ранее Росстандарт уже проводил эксперимент по централизованной поверке счетчиков в трех городах, однако чиновники убедились, что жители многоквартирных домов не готовы сами обращаться за такой формой обслуживания.

Кстати, Федеральное агентство новостей сообщало о том, что в декабре Владимир Путин подписал закон, утвердив новые правила установки «умных счетчиков». Начиная с 1 июля 2020 года, потребители больше не обязаны использовать прибор учета, информировать кого-то о его поломке и устанавливать новый.