Готовится к выпуску сверхдлинная «ГАЗель NEXT»

Уже скоро на дорогах России появится новая модель группы ГАЗ - огромная, как обещают, «ГАЗель-Next».
carsweek.ru

Нижний Новгород, 13 февраля. Уже скоро на дорогах России появится новая модель группы ГАЗ — огромная, как обещают, «ГАЗель-Next».

В группе ГАЗ готовят к выпуску самую большую в линейке и вместительную «ГАЗель-Next», имеющую сверхдлинную колесную базу. В базе Росстандарта журналисты рассмотрели публикацию одобрения нового типа транспортного средства для модели с индексом ГАЗ A65R52 — пишет Федеральное агентство новостей.

Из текста документа следует, что габаритная длина нового автобуса, который будет вмещать в своем салоне до 22 человек, достигнет от 6907 до 7114 мм. Если сравнить эти показатели с классической пока 17-местной «ГАЗель Next», то в ней длина кузова составляет от 6200 до 6430 мм.

azgaz.ru

Помимо прочего, новинку станет двигать по дорогам страны 2,8-литровый 150-сильный турбодизель Cummins/Huadong ISF, у большого — для этого класса — автобуса также появится увеличенный задний свес — уточняют «Автоновости дня».

Как ожидают провидцы авторынка, самый большой автобус «ГАЗ» может поступить в продажу уже этой весной. Также в линейку новой версии должны войти цельнометаллические фургоны с грузовым отсеком объемом 15,5 кубометра.

tildacdn.com

К слову, прототип этой модели показали на выставке «Комтранс» в Москве ещё осенью 2017 года — напоминает «Российская газета». Как стало известно изданию, в нынешнем году «ГАЗель Next» получит в свое распоряжение подушки безопасности, а также электронную систему динамической стабилизации ESP.

Вообще, объем рынка новых легких коммерческих автомобилей в России за прошлый год превысил 112 тысяч единиц. Уверенно лидирует в этом сегменте ГАЗ, на чью долю в 2018 году пришлось около 44% от общего объема. Концерн смог продать 49,1 тысячи экземпляров — на 2,8% больше, чем в 2017 году.