Контр-адмирал в отставке рассказал о возможностях новейшей ракеты «Циркон»

«Защиты от неё нет»: контр-адмирал в отставке рассказал о возможностях новейшей российской ракеты «Циркон».
3mv.ru

Москва, 21 февраля. «Защиты от неё нет»: контр-адмирал в отставке рассказал о возможностях новейшей российской ракеты «Циркон».

Ракеты «Циркон», запущенные с кораблей Военного-морского флота России, гарантированно могут поразить цель за пять минут на расстоянии 500 км от берега — эти слова контр-адмирала в отставке, Героя России, кандидата технических наук Всеволода Хмырова приводит РИА Новости.

По словам военного эксперта, за это время летящие к цели ракеты можно обнаружить, но не перехватить их.

«Такая гиперзвуковая система, как «Циркон», фактически прошивает любую систему ПВО и ПРО. Защиты от неё нет», — отмечает контр-адмирал в отставке.

videokaliningrad.ru

По словам Хмырова, США разместили в Румынии установки Mk41, приспособленные для пуска крылатых ракет Tomahawk. Управление ими, считает контр-адмирал, будет осуществляться из центров принятия решений на территории США.

В Вашингтоне полагают, что эти центры в силу удаленности от России останутся недосягаемыми для оружия большой дальности. Однако российские корабли, несущие службу в Атлантике и Тихом океане, смогут выпустить десятки гиперзвуковых ракет «Циркон» по этим центрам.

vvolodin.ru

Напомним, Владимир Путин накануне в своем послании Федеральному собранию заявил, что Россия разрабатывает гиперзвуковую ракету, которая способна лететь со скоростью около 11 тыс. км/ч, дальность её полета превышает 1 тыс. км.

Кстати, ранее МедиаПоток уже рассказывал о том, что на вооружение Военно-морского флота России поступят облегченные гиперзвуковые ракеты «Циркон»…