В России могут прекратить продажу табачных изделий

Минздрав России предложил вывести табак из легальной торговли - ведомство внесло в Правительство антитабачную концепцию.
yandex.ua

Москва, 12 марта. Минздрав России предложил вывести табак из легальной торговли — ведомство внесло в Правительство антитабачную концепцию.

В недрах Министерства здравоохранения России разработали механизм по вымещению табачной продукции с отечественного рынка. Такое заявление было сделано заместителем главы Минздрава Олегом Салагаем сегодня во время его выступления в Совете Федерации — пишут «Известия».

Как сообщил телеканал «360», представители министерства уже внесли новую антитабачную концепцию для рассмотрения в Правительство России. В документе предусматривается ПОЛНОЕ исчезновение табака с российского рынка после 2050 года.

Так, документ, получивший название «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку», предполагает, что к 2030 году доля потребления табачной продукции среди россиян снизится до 5%, а затем, в течение последующих 20 лет табачная продукция полностью покинет отечественный рынок.

Сообщается, что столь кардинальный проект уже был согласован с министерствами просвещения, культуры, спорта, транспорта, Федеральной налоговой службой и Росстатом, пишет НСН.

psorium.ru

Кроме того, как рассказывают СМИ, в российском Минздраве до 1 декабря также должны разработать акты, которые направлены на системную защиту жителей нашей страны от алкоголя и табакокурения.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщило, что, по мнению ученых, вейпы оказывают негативное влияние на стенки сосудов. Врачи считают, что уверения производителей в «безвредности» вейпов — лишь рекламная уловка…