Совфед принял законы о фейках и госсимволах

В Совете Федерации РФ одобрили законы о борьбе с фейковыми новостями и о противодействии оскорблению государства и общества.
vskhakasia.ru

Москва, 13 марта. В Совете Федерации РФ одобрили законы о борьбе с фейковыми новостями и о противодействии оскорблению государства и общества.

«Антифейковый» закон запретит публикацию недостоверной общественно значимой информации под видом правдивых новостей, если она таит угрозу жизни и здоровью, имуществу граждан, может подорвать общественный порядок и безопасность, помешать работе системы жизнеобеспечения, банков, предприятий энергетики, промышленности и связи — пишет РИА Новости.

livejournal.com

Генпрокурор России или его замы могут потребовать ограничить доступ к такому ресурсу в Сети, который распространяет фейк-ньюс. После этого в Роскомнадзоре уведомляют редакцию о том, что надо удалить недостоверные «новости». Это следует сделать немедленно. Иначе Роскомнадзор ограничит доступ к изданию. Впрочем, доступ могут возобновить, если владелец ресурса удалит лживую информацию.

За распространение фейков, в зависимости от тяжести последствий, граждан предлагают карать штрафами от 30 до 400 тысяч рублей, должностных лиц — от 60 до 900 тысяч, юрлиц — от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.

southfront.org

Кроме того, члены верхней палаты также одобрили закон о блокировке информации, оскорбляющей человеческое достоинство, общественную нравственность, государство или государственные символы. За этот грех ресурс также могут заблокировать.

Напомним, что одобренные Совфедом России законы поступают на подпись Президенту страны.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что житель Марий Эл из ревности оклеветал полицейского…