ГИБДД предлагает кратно увеличить штрафы за превышение скорости

Представители российской ГИБДД предложили резко, сразу в шесть раз увеличить штраф за превышение водителями скорости.
donpress.com

Москва, 10 апреля. Представители российской ГИБДД предложили резко, сразу в шесть раз увеличить штраф за превышение водителями скорости.

В Госавтоинспекции предложили увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с нынешних 500 рублей до трех тысяч рублей. Такое заявление в ходе общественных слушаний в Госдуме прозвучало от замглавы ГИБДД Олега Понарьина — сообщает ТАСС.

 

duma.gov.ru

По его словам, инспекция предлагает кратно увеличить размер штрафа за это серьезное нарушение ПДД. Как уверяет автор инициативы, такая мера поможет остановить рост ДТП, который провоцируют лихачи.

Понарьин добавил, что в ГИБДД предложили ввести ответственность и за превышение скорости на 10-20 км/ч, однако отложить введение этой нормы, минимум, на два года, пока не будет проведен мониторинг скоростных режимов и состояния дорог.

moymotor.ru

Глава ГИБДД Михаил Черников уже поддержал эту идею, уточнив, что снижение до 10 км/ч порога для штрафования «за скорость» могут ввести в 2020-2021 годах.

Кстати, МедиаПоток уже сообщал о том, что ГИБДД намеревается усложнить правила сдачи экзамена на водительские права в России…