Число фото- и видеокамер на дорогах Марий Эл выросло втрое

Количество фото- и видеокамер на дорогах республики увеличилось за 2019 год в три раза, а число нарушений ПДД на таких участках сократилось в разы.
udmtv.ru

Йошкар-Ола, 21 января. Количество фото- и видеокамер на дорогах республики увеличилось за 2019 год в три раза, а число нарушений ПДД на таких участках сократилось в разы.

О важной теме безопасности на дорожной сети в регионе говорилось на совещании, которое собрал в Доме Правительства республики Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Шла речь о развитии систем фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и автоматических пунктов весогабаритного контроля на автодорогах, а также о модернизации системы видеонаблюдения «Безопасный город».

По первой теме о ситуации на дорогах доложил директор предприятия «Марийскавтодор» Анатолий Аверин. По его словам, с 1 января 2019 года функции фотовидеофиксации были переданы «Марийскавтодору», при этом на баланс предприятия поступили 30 комплексов — 24 передвижных комплекса «Арена», два мобильных комплекса «Паркон» и четыре стационарных комплекса.

В результате работы в 2019 году количество подобных аппаратов фиксации нарушений ПДД увеличено более чем в три раза и на конец года составило 67 комплексов, в течение года также приобреталось современное оборудование. Кроме того, в регионе по договору с «Ростелеком» задействованы 24 переносных камеры. По плану нацпроекта «БКАД» установлено шесть новых камер.

Денис Речкин

Интересно, что работа таких комплексов даёт блестящий результат — число нарушений ПДД на дорогах республики уже после одного-двух месяцев использования снижается фактически в разы. Так, если в Алексеевском в начале эксплуатации две камеры показали 845 нарушений в сутки, то уже через месяц число нарушений упало до 24, т.е. сократилось в 35 раз!

Денис Речкин

В итоге, всего в 2019 году в республике было вынесено свыше 158 тысяч постановлений об административной ответственности за нарушения ПДД и увеличилось за год на 182%. Сумма штрафов превысила 103 млн рублей, в республиканский бюджет за год поступили 62 млн рублей. И, пожалуй, это самый доходчивый метод воздействия на нерадивых водителей, которые рискуют своей и другими жизнями…

пресс-служба МВД по Марий Эл

Впрочем, по республике раскинулась и другая сеть внимательных «глаз» цифрового зрения, в регионе действует система видеонаблюдения «Безопасный город», которая фиксирует нарушения правопорядка в городах и поселениях. О её развитии доложил председатель Комитета гражданской обороны и защиты населения РМЭ Владимир Карпов.

Целью работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является повышение уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Комплекс контролирует безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, работу транспорта, экологическую безопасность и т.д.

Прокуратура РМЭ

В Марий Эл в качестве пилотной зоны для апробации системы «Безопасный город» определена Йошкар-Ола. В республике действуют 251 камера видеонаблюдения, все они связаны в единую сеть и в режиме реального времени передают информацию с видеокамер в центр мониторинга.

Так, в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», который инициирован по предложению Президента России Владимира Путина, в Йошкар-Оле была проведена масштабная реконструкция бульвара Чавайна, где дополнительно размещено 15 камер видеонаблюдения. Сейчас эти камеры подключаются к комплексу «Безопасный город».

Денис Речкин

Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности в 610 учреждениях здравоохранения, соцзащиты и образования установлена система «Стрелец-Мониторинг» с выводом сигнала в пожарные части. Имеется также система раннего обнаружения лесных пожаров («Лесной дозор») из 18 видеокамер повышенного разрешения. Словом, республика находится под зорким надзором специалистов в сфере безопасности…

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, на каких именно участках дорог появились новые камеры фиксации нарушений ПДД…

======

Интернет — магазин Suvenir50.ru предлагает большой выбор товаров, которые вы сможете посмотреть и выбрать перейдя на сайт и эти не дорогие симпатичные фигурки станут прекрасным украшением для вашего дома.