Итоги-2020 в Марий Эл: культура и организация отдыха граждан

МедиаПоток, по традиции, в конце года продолжает подводить его итоги для Республики Марий Эл – сегодня заострим внимание на культуре и организации отдыха граждан.

Между Минкультуры Республики Марий Эл и Минкультуры России заключены соглашения о предоставлении в 2020 году средств из федерального бюджета Российской Федерации на сумму 283,6 млн рублей по различным направлениям деятельности.

В полном объёме реализован план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Марий Эл.

100-летие Марий Эл

В период с 1 по 3 октября в Йошкар-Оле проведён XI съезд марийского народа. Это важное общественно-политическое мероприятие объединяет представителей народа мари из разных уголков России и мира. В съезде приняли участие более 400 человек из 19 регионов России.

4 ноября 2020 года в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия Республики Марий Эл, в Академическом русском театре драмы имени Г.Константинова, состоялась презентация передвижной выставки «Марийская земля — очарование России».

Проведены реставрационные работы главного корпуса Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева. Общая сумма финансирования составила почти 15 млн рублей.

Впервые театр из Республики Марий Эл получил «Золотую маску». Художник Сергей Таныгин стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» продолжено строительство здания Марийской государственной филармонии им.Я.Эшпая с освоением средств в сумме 129,5 млн рублей, проведён капитальный ремонт Великопольского сельского Дома культуры и до конца текущего года будет завершён ремонт Марковского сельского Дома культуры Оршанского района с общей стоимостью работ в сумме 9,75 млн рублей.

На базе Новоторъяльской центральной библиотеки создана модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». В библиотеке проведён ремонт кровли, текущий ремонт внутренних помещений, приобретено компьютерное оборудование, мебель, пополнен книжный фонд на общую сумму более 12,5 млн рублей.

В рамках реализации мероприятий федерального партийного проекта «Культура малой Родины» проведены работы по ремонту кровель, внутренней отделке помещений и замене окон в девяти сельских домах культуры и приобретены музыкальные инструменты, светозвуковое, цифровое оборудование для 19 сельских домов культуры на общую сумму 16,8 млн рублей.

В рамках реализации национального проекта «Культура» тремя школами искусств и Марийским республиканским колледжем культуры и искусств им. И.С. Палантая приобретены музыкальные инструменты, компьютерная техника, учебная литература и другое учебное оборудование. Всего из федерального бюджета выделено 15,8 млн рублей.

В 2020 году издано 10 антологий поэзии, прозы и драматургии общим тиражом более 16 тысяч экземпляров: это произведения авторов на языках народов России в переводе на марийский язык и литература марийских классиков в переводе на русский язык.

======
Чтобы посмотреть молодёжный мистический сериал Оборотень онлайн на русском или английском языке, воспользуйтесь сайтом teenwolf-online.com. Наслаждайтесь просмотром полной версии. 6 сезонов 100 серий невероятных приключений.