Итога года: Марий Эл лидирует в ПФО по приросту продукции агропрома

По приросту валовой продукции сельского хозяйства Марий Эл занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Йошкар-Ола, 18 декабря. По приросту валовой продукции сельского хозяйства Марий Эл занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Этот важный индикатор в Марий Эл составил 110%. По данному показателю агропром республики занял почетное четвертое (!) место по всей России — таковы результаты 9 месяцев текущего года. По итогам года руководители отрасли надеются сохранить достигнутые позиции.

Полученный итог впечатляет. Это говорит о продуманности выбора Главы Марий Эл Александра Евстифеева, сделавшего ставку на развитие именно сельского хозяйства. Республика исторически была сельскохозяйственной, в этом наша сила и конкурентное преимущество, о чем и говорит беспристрастная статистика.

МедиаПоток продолжает подводить итоги года. О результатах, достигнутых в агропромышленном комплексе региона, нам рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Александр Гречихо.

mari-el.gov.ru

— Наши предприятия производят полный ассортимент социально значимых продовольственных товаров. Республика является лидером в ПФО по производству на душу населения мяса, в том числе мяса птицы и мяса свиней. Объем производства в три раза превышает нашу потребность, поэтому большая часть продукции вывозится за пределы.

Товары наших сельхозпроизводителей поставляются в более чем 70 регионов Приволжского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов Российской Федерации.

Кроме того, предприятиями АПК производится большое количество эксклюзивной продукции: это колбасные изделия и деликатесы «Халяль», консервы из дичи, мясо и яйцо гусиное, индюшиное и перепелиное, чипсы из мяса птицы, сыры премиум-класса из коровьего, козьего, овечьего и кобыльего молока, кумыс, кобылье молоко, «Иван-чай», грибы, ягоды и многое другое.

Недаром по итогам 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходила в октябре в Москве, Марий Эл завоевала 36 медалей, в том числе 29 золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Высокое качество продукции позволяет товаропроизводителям республики завоевывать все новые и новые рынки.

МедиаПоток / Константин Терехов

С 2019 года начинается реализация национальных проектов, инициированных Президентом России. Мы будем принимать участие в двух из них: это проект по поддержке фермерства и развитию сельской кооперации и проект, связанный с экспортом продукции АПК.

Наши предприятия уже производят ряд продуктов, востребованных на зарубежных рынках. Преодоление ветеринарных и фитосанитарных барьеров позволит производителям республики заключить экспортные контракты.

Агропромышленный комплекс республики находит активную поддержку в лице Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Главой региона обозначены проблемы, поставлены четкие цели и задачи: это развитие сельских территорий, поддержка малых форм хозяйствования, введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

По инициативе Александра Евстифеева разработан и зарегистрирован товарный знак «Сделано в Марий Эл», который должен ассоциироваться у покупателей всей страны с экологически чистой территорией республики, эксклюзивной и качественной продукцией, способствовать продвижению товаров из республики на внешние рынки.

Во время Дней Марий Эл в Совете Федерации РФ Александр Евстифеев обратил отдельное внимание председателя верхней палаты Валентины Матвиенко на агропромышленный комплекс региона, который, по его мнению, оказывает существенное влияние на социальную стабильность и занятость населения. В частности, как считает Глава республики, без газификации села невозможна дальнейшая реализация инвестиционных проектов на территории Марий Эл.

МедиаПоток также предложил министру поздравить наших читателей с наступающим, любимым народным праздником:

— Уважаемые жители Марий Эл! Поздравлению Вас с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством!

Пусть каждая минута нового года принесет что-то новое и восхитительное в вашу жизнь. Пусть все хорошее, что радовало вас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в наступающем году и станет предпосылкой для новых достижений.

Искренне желаю вам успехов, удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья! Счастья, мира и благополучия вам, вашим родным и близким!