В 2020 году в Йошкар-Оле будет создано 640 мест в детских садах

До конца года в столице Марий Эл откроются 640 новых мест в детсадах, это позволит обеспечить местами всех трехлеток.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

До конца года в столице Марий Эл откроются 640 новых мест в детсадах, это позволит обеспечить местами всех трехлеток.

Да, действительно, проблема очередей в детские сады, которая волновала многие  поколения йошкаролинцев, может уйти в прошлое. Такой прорывной результат будет достигнут садах за счёт строительства двух современных дошкольных учреждений в микрорайонах Молодежный и 9В.

В этих детских садах планируется создать группы и для самых маленьких – для детей в возрасте ДО трёх лет. Таким образом, масштабная работа по строительству новых детсадов вселяет уверенность, что в этом году все йошкаролинцы, достигшие трех лет, будут обеспечены местами в детских садах – надеются в мэрии.

И это – продолжение большой работы, которая УЖЕ ведется в последние годы. В рамках президентского нацпроекта «Демография» в Йошкар-Оле уже построены и функционируют детские сады в микрорайонах Восточный и Интеграл, каждый на 320 мест, а также пристрой к детсаду №49 на 80 мест.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Со стороны государства сегодня создаются все условия, способствующие всестороннему развитию и образованию детей. Именно поэтому так важно закрепить в Конституции России поправку о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. Напомним, подготовка к всенародному голосованию перешла в практическую плоскость.

Крепкая семья и дети — гарантия будущего России. Президент Владимир Путин назвал сбережение и приумножение численности населения страны высшим национальным приоритетом, подчеркнув при этом важность оказания всесторонней поддержки семьям с детьми.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Нацпроект «Демография» предполагает целый ряд шагов по укреплению здорового образа жизни и стимулированию рождаемости. Одним из важных направлений проекта является содействие занятости женщин, создание условий доступного дошкольного образования.