Цифровую ТВ-приставку жители Марий Эл смогут приобрести на почте

Для удобства жителей республики «Почта России» приняла решение подключиться к работе по распространению цифровых ТВ-приставок.
7info.ru

Йошкар-Ола, 29 марта. Для удобства жителей республики «Почта России» приняла решение подключиться к работе по распространению цифровых ТВ-приставок.

Напомним, что сейчас в республике, как и во всей России, происходит плавный переход на современный формат цифрового телевещания. И чтобы переход в республике оказался для жителей спокойным и комфортным, к работе подключилось множество ведомств, в частности, «Почта России».

В чем суть нововведений? Наша страна уходит от устаревшего аналогового телевещания и внедряет современное, цифровое. Качество «цифровой» картинки в наших телевизорах стает несравнимо лучше, а сигнал можно будет поймать практически по всей республике. С 3 июня в Марий Эл аналоговое телевидение будет отключено.

Кроме того, теперь все россияне теперь смогут смотреть 20 цифровых телеканалов бесплатно. Абонентской платы — никакой. Правда, поймать цифровой сигнал смогут только современные телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. Такие выпускаются с 2013 года. Достаточно подключить к нему дециметровую (или всеволновую) антенну.

Однако для телевизоров, выпущенных ДО 2013 года, помимо антенны вам понадобится ещё и цифровая приставка. Узнать больше можно также на сайте смотрицифру.рф или по телефону федеральной горячей линии 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

mpr-tver.ru

Если же, например, пожилой человек так и не сможет подключить приставку, ему помогут волонтеры — добровольные помощники. Придут на дом, расскажут, покажут, сделают. И тоже бесплатно. Во всех районах Марий Эл специалисты РТРС уже провели обучение волонтерских отрядов, сотрудников администраций.

Ну, а если вы живете в отдаленном селе и у вас нет возможности выехать в город или райцентр, чтобы купить цифровую ТВ-приставку? Выход есть и здесь — на помощь придет почта. Об этой работе МедиаПотоку рассказал директор УФПС Республики Марий Эл — филиала ФГУП «Почта России» Илья Сахаров:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— «Почта России», как государственное предприятие, имеющее широкую сеть своих отделений связи на всей территории республики, конечно, не могла остаться безучастной к такому большому и важному проекту страны, как переход на цифровое телевидение.

В частности, мы решаем задачи, которые перед нами поставлены по информированию населения. На наших информационных центрах размещаются плакаты, которые рассказывают о сути реформы. Сегодня такие плакаты есть в каждом отделении связи. Кроме того, сотрудники почты консультируют посетителей, рассказывая о сроках перехода на цифровое вещание, о возможности приобретения цифровых приставок и т.д.

24kovrov.ru

Кроме того, сейчас есть возможность приобретения приставок через интернет, как в виде комплектов, так и отдельной антенны. «Почта России» в Марий Эл заключила региональный договор на поставку приставок в отделения связи, в марте такие поставки уже начались. Помимо этого, заключен федеральный договор о поставке ТВ-приставок, цена которых будет начинаться от 990 рублей.

В результате проводимой консолидированной работы, я думаю, мы сможем оказать посильную помощь и внести свой вклад с тем, чтобы население республики смогло спокойно перейти на цифровое телевидение.

…Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, почему переход на цифровое ТВ называют настоящей технической революцией…