Длительность сна связана с лёгочным фиброзом

Манчестер, 31 декабря. Слишком длинный и слишком короткий сон ученые связывают с возможностью появления фиброза легких, неизлечимой болезни. По мнению ученых, люди, которые регулярно спят свыше 11 часов или меньше 4 часов, получают фиброз легких в 2-3 раза чаще тех, кто предпочитает спать, как и следует, по 7-8 часов за сутки. О таком выводе пишет naked-science.ru […]
pexels.com

Манчестер, 31 декабря. Слишком длинный и слишком короткий сон ученые связывают с возможностью появления фиброза легких, неизлечимой болезни.

По мнению ученых, люди, которые регулярно спят свыше 11 часов или меньше 4 часов, получают фиброз легких в 2-3 раза чаще тех, кто предпочитает спать, как и следует, по 7-8 часов за сутки. О таком выводе пишет naked-science.ru со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

При фиброзе разрастается соединительная ткань, и часто к такой патологии приводит долгий воспалительный процесс. При этом у человека появляется легочная недостаточность. Как правило, к этому приводят токсическое действие некоторых лекарств, травмы, облучение и инфекции.

Однако согласно новому исследованию, к фиброзу легких может привести и сбой биологических часов в организме. Слишком короткий сон (4 и менее часов в сутки) на удваивает риск развития фиброза легких, а слишком длинный (11 часов и выше) повышает этот риск втрое.

kubnews.ru

«Легочный фиброз является крайне разрушительным состоянием, и в настоящее время неизлечим, — рассказал один из исследователей Джон Блейкли из Манчестерского университета. — И открытие факта, что биологические часы играют ключевую роль, открывает новые пути к лечению и профилактике недуга».

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в новогодние праздники детям не стоит потчевать в день более одного куска торта или двух конфет, таков совет врача…