В России созданы 3 препарата для лечения COVID-19

В России с участием специалистов Российской академии наук созданы три препарата, которые могут помочь в борьбе против COVID-19.
pixabay

В России с участием специалистов Российской академии наук созданы три препарата, которые могут помочь в борьбе против COVID-19.

Как сообщает МедиаПоток, об этом журналисты узнали от вице-президента, руководителя секции медико-биологических наук РАН академика Владимира Чехонина. Ранее в Федеральном медико-биологическом агентстве представили ещё один препарат, в котором использован противомалярийный мефлохин.

Ещё несколько лет назад Институт органического синтеза Уральского отделения РАН создал препарат на основе противовирусного триазавирина, который уже оценили китайские специалисты для его использовании в лечении коронавирусной инфекции.

Другое средство, фортепрен, было создано в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии совместно с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, которое применяют в лечении коронавирусных заболеваний у животных.

riavrn.ru

Как сказал Чехонин, эти три препарата заинтересовали российский Минздрав и на сегодня стали приоритетом в работе химических «подразделений» Академии наук и Минобрнауки.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Роспотребнадзоре не советуют гулять с детьми из-за коронавируса…

Источник РИА Новости