Ученые рассказали о пользе ежедневного употребления аспирина

Исследование выявило неожиданное свойство аспирина: учёные считают, что ежедневное употребление препарата может быть полезным.
globetechcdn.com

Сан-Франциско, 28 января. Исследование выявило неожиданное свойство аспирина: учёные считают, что ежедневное употребление препарата может быть полезным.

Если принимать аспирин каждый день, это может существенно повысить выживаемость при онкологических заболеваниях, причем вплоть до на 78% — об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследование опубликовало авторитетное издание Journal of Experimental Medicine.

Так вот, согласно предположениям ученых, аспирин способен положительно влиять на длительность жизни больных раком, у которых мутировал ген PIK3CA. Исследователями были проанализированы данные 266 пациентов с пятилетней выживаемостью при раке в области головы и шеи.

Ученые выясняли, как влияет приём нестероидных противовоспалительных препаратов на продолжительность жизни больных раком. Для этого они каждый день в течение полугода давали аспирин всей группе, которая участвовала в эксперименте.

И что же? В результате, у 75 добровольцев, в организме которых был мутировавший ген PIK3CA, вероятность пятилетней выживаемости выросла с 25% до 78%. В то же время аспирин никак не повлиял на тех пациентов, у которых PIK3CA остался без мутации.

В скором будущем, как пишет Федеральное агентство новостей, эксперты намерены провести аналогичные исследования для злокачественных опухолей, которые возникают и в других частях человеческого тела.

Кстати, ранее СМИ сообщили о том, что американские исследователи обнаружили несколько видов чая, которые способны затормозить развитие рака. В частности, ученые в ходе опытов выяснили, что экстракты зеленого чая и улуна борются с образованием раковых клеток, подавляя рост и прогрессирование опухолей. При этом ученые заметили, что у черного чая такого эффекта нет.

v-izhikowa.ru

И наоборот: казалось бы, всем привычные продукты могут таить в себе серьезную опасность. Так, News.ru рассказывал о том, что любители вкусить жареную курицу рискуют своим здоровьем. Исследование, которое провели ученые из Университета штата Айова (США), показало, что всего лишь одна порция этого блюда увеличивает риск даже летального исхода.

И вновь возникает риторический вопрос: ну вот почему то, что вкусно, как правило, оказывается вредным??