Ученые выяснили, что употребление йогурта поможет нормализовать давление

Судя по исследованию ученых, самый обычный йогурт способен помочь человеку с гипертонией нормализовать артериальное давление.
portalonline.ru

Лондон, 28 января. Судя по исследованию ученых, самый обычный йогурт способен помочь человеку с гипертонией нормализовать артериальное давление.

Диетологи из Великобритании недавно провели исследование и сделали прелюбопытный вывод. Выяснилось, что включение в рацион простого йогурта способно привести в норму «зашкаливающее» артериальное давление человека. Об этом пишут «Аргументы недели», ссылаясь на британское издание Sunday Express.

Ученым после скрупулезного анализа удалось выяснить, что натуральный йогурт содержит калий, который помогает человеку «вымывать» излишнюю соль из организма, а ведь именно соль, как напоминают медики, содействует повышению кровяного давления.

Интересно, что обезжиренные йогурты также не теряют этих полезных для человека свойств. Следовательно, при регулярном употреблении в пищу обезжиренного продукта польза получается двойная: продукт не только помогает в борьбе с гипертонией, но и способствует потере лишнего веса — логично замечает портал Актуальные новости.

n-wrc.ru

Молочные продукты вообще полезны для организма, когда человеку важно нормализовать своё артериальное давление. И всё же лучше других с этим справляется именно йогурт. В то же время медики предупреждают: важно обращать особое внимание на качество продукта – в йогурте не должно быть никаких вредных добавок.

Впрочем, как говорят диетологи, часто налегать на кисломолочные продукты тоже не стоит. Чтобы была польза для здоровья, их достаточно вкушать примерно пять раз в течение недели, и, конечно же, не стоит съедать такие продукты за раз, очень важно делать это регулярно.

mhr.nbmariel.ru

Кстати, ранее заместитель главврача Йошкар-Олинской горбольницы, руководитель Регионального сосудистого центра Андрей Пигалин рассказал МедиаПотоку о коварстве гипертонии: чем опасно повышенное давление для здоровья и как с ним бороться?